суббота, 9 февраля 2013 г.

кто основал мачу-аикчу

Фотогалерея: Мачу-Пикчу

Особенный интерес гостей вызывает Камень Солнца – “Интиуатана”, который, как подразумевают, был некой астрономической обсерваторией инков. Присутствует такая догадка, что “Интиуатана” работала по принципу солнечных часов. При помощи “Интиуатаны” жители определяли не только текущее время суток, да и время года, от чего находились в зависимости сезонные сельскохозяйственные работы, армейские походы и так далее. Секрет данных солнечных часов до сих пор не раскрыт.

Первое, что тут взбудораживает, это фантастическая краса горного вида. И лишь после этого заметно террасы безупречных пропорций и симметрии, руины храма 3-х окон и храма Солнца, Священную площадь, развалины разных построек, лестницы, акведуки.

Мачу-Пикчу нельзя именовать большим городом. Примерно там находится 200 построек, которые сложены из превосходно обработанного камня и плотно пригнанных между собою плит. По оценкам археологов, тут жило приблизительно 1200 человек, поклонявшихся Инги (всевышнему Солнца). По некой, все еще невыясненной причине, все они куда-то пропали задолго до экспансии испанцев.

Мачу Пикчу обнаружил американский ученный Хайрем Бингхем. В последствии кропотливого исследования каменной кладки и множественных зданий религиозного назначения, он сделал вывод, что собственно это был священный приют знаменитого вождя инков Пачакути, построенный приблизительно за 100 лет до испанского проникновения.

Мачу-Пикчу размещен на высоте 2400 метров над уровнем моря, на недоступном утесе-плато меж 2-мя горными вершинами – “Старая гора” (Мачу-Пикчу) и “Молодая гора” (Уайна-Пикчу). Внизу, перед городом, находится глубочайшее ущелье, в котором течет речка Урубамба. Мачу-Пикчу – целый ансамбль археологических групп, количество которых сегодня достигает двадцати четырех, и непрерывно возрастает в следствии новых изысканий, которые разбросаны в пределах 33 тысяч гектаров. На Старой горе и располагаться основная часть исторического монумента, занимающего 7 квадратных км. А Молодая гора служила некой сторожевой башней. Воины, дежурившие там, имели возможность обозревать территория на 10-ки км около себя и своевременно предупреждать о появлении врага.

А куда же ушли просвещенные жрецы после падения империи инков? Конечно же к Мачу-Пикчу или как его еще именуют “затерянному городу инков“, который испанские конкистадоры так и не сумели отыскать. До сих пор существует большое количество догадок и гипотез об этом месте, но чтобы достоверно сказать когда появился данный город и кто его основал нельзя.

Мачу-Пикчу в Перу – затерянный город инков

- - - Мачу-Пикчу в Перу – затерянный город инков

Добавьте свое любимое или

Быстрее, выше, сильнее

Где можно отдохнуть

Мачу-Пикчу в Перу - затерянный город инков | Тайлланд.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий