четверг, 7 февраля 2013 г.

литий с серной кислотой

Литий и концентрированная серная кислота

Со временем литий коснулся стенок чашки, в этот момент пламя, как по взмаху волшебной палочки, стало желтым (в стекле содержится натрий). Чашка треснула, произошла вспышка, кислота вылилась на стол. Горящий литий попал на кафельную плитку и глубоко в нее "въелся". Во время горения образовался едкий аэрозоль серной кислоты. Когда с поверхности плитки смывали остатки кислоты и лития, чувствовался отчетливый запах сероводорода.

После трех минут медленной реакции мы осторожно добавили несколько капель воды (поблизости места, где находился литий). Следовало ожидать моментального "фейерверка", но сначала ничего особенного не произошло: реакция ускорилась, вот и все. Через несколько секунд литий загорелся очень красивым малиновым пламенем (к сожалению, камера почти не передала цвет).

Итак, в чашку Петри с концентрированной серной кислотой мы бросили кусочек лития (примерно 1/3 кубического сантиметра). При контакте кислоты и металла началось выделение газа, однако реакция протекала медленно и вяло. Как правило, цинк реагирует с разбавленной серной кислотой гораздо быстрее.

Логично ожидать, что реакция лития с концентрированной серной кислотой будет проходить весьма активно. Было, правда, необъяснимое предчувствие, что литий поведет себя совершенно иначе.

В предыдущем номере журнала мы описали реакцию натрия с концентрированной серной кислотой . Реакция протекала довольно бурно: натрий загорелся, во все стороны полетели брызги.

Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Литий и концентрированная серная кислота

Предварительный вариант

Химия и Химики 1 2012

Химия и Химики 1 2012. Литий и концентрированная серная кислота

Комментариев нет:

Отправить комментарий